DJI Matrice 30T vs Matrice 4T : quel drone choisir ? | Escadrone
L’essentiel à retenir
Le DJI Matrice 30T vs Matrice 4T (Matrice 4 Thermal) oppose deux philosophies opérationnelles distinctes : le M30T mise sur une robustesse éprouvée avec sa certification IP55 et 3 770 g de masse, tandis que le M4T privilégie la portabilité avec 1 219 g et jusqu’à 49 minutes d’autonomie. Les deux partagent une résolution thermique de 640 x 512 pixels, mais le M4T intègre la transmission O4 Enterprise (portée jusqu’à 25 km) et un télémètre laser atteignant 1 800 m contre 1 200 m pour le M30T. Le choix entre les deux dépend avant tout de vos contraintes terrain : conditions météo extrêmes et robustesse absolue d’un côté, déploiement rapide et couverture étendue de l’autre.
Choisir entre le DJI Matrice 30T et le Matrice 4T (Matrice 4 Thermal) est une décision structurante pour tout opérateur professionnel. Ces deux drones thermiques Enterprise s’adressent aux mêmes métiers — sécurité civile, inspection industrielle, recherche de personnes, surveillance — mais avec des compromis techniques radicalement différents. Un écart de masse de plus de 2,5 kg entre les deux appareils n’est pas anodin : il conditionne la logistique de déploiement, l’accessibilité des zones d’intervention et la fatigue des équipes sur le terrain. Cet article compare point par point les deux plateformes pour vous aider à identifier celle qui correspond à vos contraintes opérationnelles réelles.
Sommaire
1. Architecture, portabilité et radiocommandes : deux logiques de déploiement
La différence de masse entre les deux appareils n’est pas qu’une donnée de fiche technique : elle détermine concrètement comment vos équipes se déplacent, s’organisent et interviennent. Comprendre cette divergence structurelle est le premier filtre pour orienter votre choix.
Masse et encombrement : l’avantage décisif du Matrice 4T en mobilité
Le DJI Matrice 4T (Matrice 4 Thermal) affiche une masse de 1 219 g, contre 3 770 g pour le Matrice 30T. Cet écart de plus de 2,5 kg se traduit directement sur le terrain : le M4T se transporte en sac à dos, s’emporte à pied sur des sentiers escarpés ou dans des escaliers, et se déploie en quelques secondes depuis n’importe quelle position. Pour les équipes de secours en montagne, les pompiers ou les opérateurs travaillant seuls, cette légèreté est un avantage opérationnel concret. Le M30T, plus massif, nécessite davantage de logistique à l’arrivée sur site, mais sa structure plus robuste lui confère une stabilité accrue par vent fort. Les deux appareils intègrent des bras pliables pour réduire l’encombrement au transport, mais le M4T reste nettement plus compact une fois replié.
Pour les missions nécessitant plusieurs rotations de batteries sur une journée, la légèreté du M4T facilite également la gestion du matériel par un seul opérateur. Le M30T, en revanche, est souvent déployé depuis un véhicule d’intervention avec une équipe dédiée, ce qui correspond à des contextes opérationnels différents. Le critère de masse doit donc être mis en regard de votre organisation terrain, pas seulement de la fiche produit.
Radiocommandes RC Plus et RC Plus 2 : lisibilité et endurance améliorées
Le Matrice 30T est piloté via la DJI RC Plus, dotée d’un écran de 1 200 nits et d’une autonomie interne de 3 h 18. Le Matrice 4T bénéficie de la nouvelle DJI RC Plus 2, qui monte à 1 400 nits de luminosité et 3,8 heures d’autonomie. En pratique, le gain de luminosité améliore la lisibilité du retour vidéo en plein soleil estival, une situation fréquente lors des missions de surveillance ou d’inspection en extérieur. L’ergonomie des deux radiocommandes est conçue pour une manipulation avec des gants, ce qui est indispensable pour les interventions en conditions hivernales ou en environnement industriel. Les boutons programmables permettent dans les deux cas d’accéder rapidement aux fonctions critiques sans naviguer dans les menus.
Sur une journée d’inspection longue, les 30 minutes supplémentaires d’autonomie de la RC Plus 2 peuvent éviter une interruption de mission pour recharger la radiocommande, un détail qui compte lorsque chaque vol est planifié au plus juste.
- Masse M4T : 1 219 g : transport en sac à dos, déploiement solo, accès aux zones difficiles
- Masse M30T : 3 770 g : stabilité accrue par vent fort, déploiement depuis véhicule recommandé
- RC Plus 2 (M4T) : 1 400 nits, 3,8 h : lisibilité améliorée en plein soleil, endurance accrue
- RC Plus (M30T) : 1 200 nits, 3 h 18 : référence éprouvée, compatible avec l’écosystème M30
Le choix de la radiocommande suit logiquement celui du drone : si vous optez pour le M4T, la RC Plus 2 est incluse et apporte des améliorations tangibles pour les missions longues en extérieur.
2. Capteurs thermiques, optiques et télémètre laser : ce que les données révèlent
La valeur opérationnelle d’un drone thermique Enterprise se mesure avant tout à la qualité et à la précision des données qu’il produit. Les différences entre M30T et M4T sur ce point sont plus nuancées qu’il n’y paraît, et méritent une analyse détaillée par type de capteur.
Résolution thermique et capteurs optiques : points communs et divergences
Les deux appareils partagent une résolution thermique de 640 x 512 pixels, ce qui place les deux nacelles au même niveau pour la détection de signatures de chaleur, l’identification de points chauds sur des installations électriques ou la localisation de personnes en milieu naturel. La sensibilité thermique (NETD) est comparable sur les deux plateformes, garantissant une détection fiable dans des conditions de faible différentiel thermique. Sur le plan optique, les deux drones intègrent un capteur zoom de 48 mégapixels permettant une identification précise à distance. Le Matrice 30T dispose d’un zoom hybride pouvant atteindre un grossissement de 200x, ce qui lui confère un avantage pour l’observation à très longue distance dans des contextes de surveillance ou de sécurité publique. Le M4T propose une architecture optique plus récente, avec une meilleure gestion du bruit numérique en faible luminosité, ce qui améliore la qualité des images en conditions nocturnes ou crépusculaires.
Télémètre laser et vision nocturne : le M4T prend l’avantage
Le télémètre laser est un outil critique pour les missions d’inspection et de mesure à distance. Le Matrice 4T atteint une portée de 1 800 m, contre 1 200 m pour le Matrice 30T, soit un gain de 50 % sur cette capacité. En pratique, cela permet de mesurer des distances sur des infrastructures étendues (lignes électriques, pipelines, ouvrages d’art) sans avoir à rapprocher le drone de la cible. Sur la vision nocturne, le M4T intègre un éclairage auxiliaire en lumière proche infrarouge (NIR), qui améliore la visibilité dans les zones d’ombre sans alerter visuellement les personnes au sol, un atout pour les missions de sécurité publique nocturnes. Pour approfondir les capacités de la gamme, consultez notre sélection de drones aériens professionnels.
Ces différences de capteurs doivent être mises en perspective avec les missions réelles : pour une inspection thermique de bâtiment ou une recherche de personnes, les deux appareils produisent des données de qualité équivalente sur le plan thermique. C’est sur les cas d’usage à longue distance ou en conditions nocturnes que le M4T prend un avantage mesurable.


Radiocommande DJI RC Plus 2 Enterprise
La radiocommande DJI RC Plus 2 Enterprise a été pensée pour l'opérateur sur le terrain. Elle intègre un nouvel écran…
1 240 € HT
Voir le produit
Batterie pour drones de la gamme DJI Matrice 4
Batterie pour drones DJI Matrice 4 Enterprise & Thermal. La batterie haute capacité de 99 Wh garantit jusqu’à 49 minutes…
157 € HT
Voir le produit3. Résistance environnementale, autonomie et transmission : les critères décisifs
Au-delà des capteurs, la capacité d’un drone à opérer dans des conditions dégradées — pluie, froid, vent, zones urbaines saturées d’ondes — est souvent le critère qui fait basculer le choix entre deux plateformes de niveau comparable.
Certification IP et plages de température : le M30T reste la référence par temps difficile
Le Matrice 30T bénéficie d’une certification IP55, qui garantit une protection contre les jets d’eau dans toutes les directions et contre les poussières. Cette certification est particulièrement importante pour les missions sous pluie modérée à forte, dans des environnements poussiéreux (chantiers, carrières) ou lors d’interventions en conditions météo dégradées. Le Matrice 4T ne dispose pas d’une certification IP équivalente sur le drone lui-même, ce qui impose davantage de précautions lors des vols sous précipitations. La radiocommande RC Plus 2 est certifiée IP54, ce qui assure une protection correcte de l’interface de contrôle. Les deux appareils opèrent sur une plage de température de -20°C à 50°C, ce qui les rend utilisables dans des contextes climatiques très variés, des interventions hivernales en montagne aux inspections industrielles en environnement chaud. Pour les missions où la pluie ou la poussière est une contrainte récurrente, le M30T conserve un avantage structurel clair.
Autonomie de vol et transmission O4 Enterprise : le M4T redéfinit les standards
Le Matrice 4T offre une autonomie allant jusqu’à 49 minutes de vol, contre 41 minutes pour le Matrice 30T. Sur une journée d’inspection, cet écart peut représenter plusieurs vols supplémentaires sans changement de batterie, ce qui réduit les interruptions et améliore la couverture de zone. La transmission O4 Enterprise du M4T porte la portée théorique à 25 km, contre 15 km pour le système O3 du M30T, avec une bande passante atteignant 40 Mbps pour un flux vidéo stable même en milieu urbain dense. La compatibilité avec les dongles 4G permet en outre d’établir une liaison hybride pour renforcer la redondance du signal dans les zones à forte densité d’ondes électromagnétiques. Il est important de rappeler que la portée de transmission ne détermine pas à elle seule les distances de vol autorisées : celles-ci restent encadrées par la réglementation applicable (catégorie Ouverte ou Spécifique) et les autorisations obtenues auprès de la DGAC (Direction Générale de l’Aviation Civile).
| Critère | DJI Matrice 30T | DJI Matrice 4T | Impact opérationnel |
|---|---|---|---|
| Masse | 3 770 g | 1 219 g | Portabilité et déploiement solo |
| Autonomie max. | 41 min | 49 min | Couverture de zone par vol |
| Transmission | O3 / 15 km | O4 / 25 km | Stabilité du signal en zone dense |
| Protection IP | IP55 | Non certifié IP | Résistance aux intempéries |
| Télémètre laser | 1 200 m | 1 800 m | Mesure à distance sur infrastructures |
| Résolution thermique | 640 x 512 px | 640 x 512 px | Détection de points chauds équivalente |
Ce tableau synthétise les arbitrages clés : aucun des deux appareils ne domine l’autre sur tous les critères, et le choix optimal dépend toujours du contexte d’utilisation prioritaire.
4. Scénarios d’usage, cadre réglementaire et accompagnement terrain
Les caractéristiques techniques ne prennent leur sens que replacées dans des contextes d’utilisation concrets. Voici comment les deux plateformes se positionnent selon les principales familles de missions professionnelles.
Sécurité publique, inspection industrielle et photogrammétrie : quel drone pour quel usage ?
Pour les missions de sécurité publique et de recherche de personnes, le Matrice 4T tire parti de sa légèreté pour une mise en oeuvre rapide depuis n’importe quel point d’accès. La vision thermique 640 x 512 px et l’éclairage NIR nocturne permettent de localiser des signatures de chaleur humaine dans des environnements boisés ou urbains, de jour comme de nuit. Le zoom 48 MP autorise une identification précise à distance, sans approcher le drone de la cible. Pour les inspections industrielles (lignes électriques, toitures, installations photovoltaïques), les deux appareils produisent des données thermiques de qualité comparable. Le M30T est préférable lorsque les conditions météo sont incertaines ou lorsque la mission se déroule dans un environnement poussiéreux. Le M4T est plus adapté aux missions nécessitant de nombreux déplacements entre sites, ou lorsqu’un seul opérateur doit gérer l’ensemble du matériel. Pour les missions de photogrammétrie, le positionnement RTK (Real Time Kinematic) centimétrique disponible sur les deux plateformes garantit une géolocalisation précise des images, indispensable pour produire des livrables exploitables par des géomètres ou des chefs de chantier. Escadrone, distributeur officiel DJI depuis 2014 et interlocuteur unique pour le conseil, la vente, la formation et le SAV, accompagne les opérateurs dans le choix et la prise en main de ces deux plateformes, avec un conseil fondé sur le besoin métier et non sur le catalogue.
Cadre réglementaire et formation pour exploiter ces drones professionnels
Le Matrice 30T et le Matrice 4T sont des drones de catégorie Enterprise dont la masse dépasse largement 250 g. Leur exploitation professionnelle s’inscrit dans le cadre du règlement européen UE 2019/947. L’enregistrement de l’exploitant sur la plateforme AlphaTango est obligatoire, ainsi que le dispositif de signalement électronique. Selon les missions envisagées — vol en zone peuplée, vol hors vue (BVLOS), survol d’infrastructures critiques — une autorisation d’exploitation en catégorie Spécifique peut être requise, soit via les scénarios standard STS-01 ou STS-02 (qui exigent le CATS, Certificat d’Aptitude Théorique au pilotage de drones en catégorie Spécifique, ainsi qu’une formation pratique et une déclaration DGAC), soit via une autorisation individuelle fondée sur une analyse de risque (PDRA ou SORA). Il est impératif de vérifier les restrictions d’espace aérien applicables à chaque zone de vol via le Géoportail et les outils officiels avant toute mission. Pour vous former dans les règles et voler en conformité, consultez notre catalogue de formations professionnelles drone ainsi que les informations sur la formation aux scénarios spécifiques STS-01 / STS-02.
Que vous choisissiez le Matrice 30T pour sa robustesse IP55 en conditions extrêmes ou le Matrice 4T pour sa portabilité et son autonomie étendue, l’investissement dans la formation est indissociable de l’investissement matériel. Escadrone forme depuis 2014 dans 15 centres répartis en France, avec des formateurs tous exploitants actifs et des groupes à effectifs réduits pour garantir une pratique réelle sur du matériel récent. Plus de 3 000 professionnels ont été formés, et les clients qui nous font confiance incluent EDF, Bureau Veritas, le CNRS, Vinci et la RATP. Pour affiner votre choix entre les deux plateformes ou obtenir un devis adapté à votre contexte opérationnel, contactez directement un conseiller Escadrone : notre équipe part toujours du besoin métier, pas du catalogue.
Télépilote de drone professionnel
Durée : 5 jours · Financement : OPCO, entreprise · 15 centres en France
Questions fréquentes
Quelles sont les principales différences entre le DJI Matrice 30T et le Matrice 4T ?
Le DJI Matrice 4T (Matrice 4 Thermal) se distingue du Matrice 30T par une masse nettement inférieure (1 219 g contre 3 770 g), une autonomie plus longue (jusqu’à 49 min contre 41 min) et une transmission O4 Enterprise offrant une portée théorique de 25 km contre 15 km pour le système O3 du M30T. Le M4T intègre également un télémètre laser atteignant 1 800 m (contre 1 200 m) et une lumière auxiliaire NIR pour la vision nocturne.
En revanche, le Matrice 30T bénéficie d’une certification IP55 qui lui confère une résistance supérieure aux jets d’eau et à la poussière, un avantage décisif pour les missions sous pluie ou en environnement industriel poussiéreux. Les deux appareils partagent la même résolution thermique de 640 x 512 pixels et un capteur zoom de 48 mégapixels.
Le DJI Matrice 4T peut-il voler sous la pluie ?
Le Matrice 4T ne dispose pas d’une certification IP standardisée équivalente à l’IP55 du Matrice 30T. Cela signifie qu’il convient d’être prudent lors des vols sous précipitations et de se référer aux recommandations de DJI pour les conditions d’utilisation acceptables. La radiocommande RC Plus 2 qui l’accompagne est certifiée IP54, ce qui lui assure une protection correcte contre les projections d’eau.
Pour les missions nécessitant une résistance absolue aux intempéries — pluie soutenue, brouillard dense, environnements humides — le Matrice 30T et sa certification IP55 reste la référence. Si vos missions se déroulent principalement par beau temps ou en conditions météo maîtrisées, le M4T offre des performances globalement supérieures sur les autres critères.
Quelle réglementation s’applique à l’exploitation professionnelle du Matrice 30T ou du Matrice 4T ?
Ces deux drones dépassent largement 250 g, ce qui rend obligatoire l’enregistrement de l’exploitant sur la plateforme AlphaTango et l’équipement d’un dispositif de signalement électronique. Leur exploitation s’inscrit dans le cadre du règlement européen UE 2019/947. Selon les missions envisagées (zone peuplée, vol hors vue, survol d’infrastructures), une autorisation en catégorie Spécifique peut être requise, via les scénarios STS-01 ou STS-02 ou une autorisation individuelle DGAC fondée sur une analyse de risque.
Les scénarios STS-01 et STS-02 exigent notamment l’obtention du CATS (Certificat d’Aptitude Théorique au pilotage de drones en catégorie Spécifique), une formation pratique validée et une déclaration auprès de la DGAC. Il est impératif de consulter les restrictions d’espace aérien applicables via le Géoportail avant chaque mission et de se référer aux sources officielles de la DGAC pour toute évolution réglementaire.
Le Matrice 4T est-il adapté à la photogrammétrie et aux relevés topographiques ?
Le Matrice 4T intègre un positionnement RTK centimétrique qui permet de géolocaliser précisément chaque image capturée, ce qui est une condition nécessaire pour produire des livrables topographiques exploitables. Il est compatible avec les logiciels de traitement photogrammétrique du marché et peut être utilisé pour des missions de suivi de chantier, de modélisation 3D ou de relevé de terrain.
Cependant, la photogrammétrie professionnelle exige une rigueur dans les réglages de vol (recouvrement, altitude, vitesse) et dans le traitement des données. Les recommandations de l’éditeur du logiciel utilisé (DJI Terra, Pix4D, Agisoft Metashape, etc.) doivent être suivies pour garantir la qualité des résultats. Pour les missions de topographie intensive, des capteurs dédiés comme le LiDAR peuvent compléter ou remplacer avantageusement la photogrammétrie selon le contexte.
Quelle formation est nécessaire pour piloter professionnellement le Matrice 30T ou le Matrice 4T ?
Pour une exploitation professionnelle en catégorie Ouverte (sous-catégorie A2 ou A3 selon la zone de vol), il faut au minimum être enregistré sur AlphaTango et disposer du brevet d’aptitude de pilote à distance correspondant à la sous-catégorie visée. La sous-catégorie A2 requiert une autoformation pratique et un examen complémentaire en centre agréé DGAC, valable 5 ans. Pour les missions en catégorie Spécifique (zones peuplées, vol hors vue), le CATS est obligatoire, complété par une formation pratique adaptée au scénario.
Escadrone propose des formations adaptées à chaque niveau, du parcours opérationnel catégorie Open aux scénarios spécifiques STS-01 et STS-02, dans 15 centres en France. Les stagiaires volent sur du matériel récent avec des formateurs exploitants actifs. La formation « Télépilote de drone professionnel » (RS7662) est éligible au CPF et aux prises en charge OPCO.